科普
在澳洲药店买药时,药剂师经常会问你要不要品牌-名药还是更便宜的仿制药?
新来的移民或国际学生可能仍然感到困惑,不明白两者之间的区别。
随着生活成本持续上升,澳大利亚人越来越多地选择负担得起的解决方案,包括在购买药物时选择仿制药。
根据澳大利亚治疗产品管理局(TGA)的定义,仿制药是与原研药具有相同活性成分的另一种品牌的药物。
简单来说,仿制药经过严格的“生物等效性”测试,即研究仿制药与原研药在人体内吸收的相似性,以确保其具有相同的疗效。
那么,仿制药真的安全有效吗?
答案是肯定的。
新南威尔士州药剂师协会副主席Lily Pham表示,仿制药需要满足与品牌药相同的安全和质量标准。只要获得TGA批准,仿制药的安全性和有效性都是一样的。可以保证。
两者功效有区别吗?
事实上,仿制药和原研药的活性成分并没有什么区别。唯一可能的区别是赋形剂(即非活性成分)。非活性成分不会影响药物的效果。然而,它可能会影响药物的味道、颜色、分散性或粉碎性。
仿制药有哪些缺点(如果有的话)?
如果仿制药含有不适合您的辅料,人们会认为它有缺陷。
例如,如果您对某些辅料过敏,例如乳糖和麸质。或者明胶有过敏或宗教饮食要求,选择时需要特别注意。
对于乳糖不耐受的患者,药物中不得含有乳糖作为赋形剂;对于患有乳糜泻的患者,该药物不得含有麸质。
为什么仿制药更便宜?
主要原因是品牌药生产商往往在药品的研发和营销上投入大量资金,而这些成本最终都会体现在药品的价格上。
仿制药不需要承担这些前期投资,因此价格更实惠。
例如,500毫克Coles品牌的对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)仅需0.80美元,而相同剂量的Panadol品牌售价为4.50美元。
虽然仿制药和品牌药在成分上没有区别,但有时人们会因为习惯或品牌效应而更倾向于选择品牌药。
例如,很多人习惯将所有含有对乙酰氨基酚的药物统称为“Panadol”,这也让品牌药在市场上占有一席之地。
对于消费者来说,无论选择仿制药还是品牌药,关键是要确保药品满足个人健康需求。购买前最好与医生或药师沟通,确保选择成分合适的药物。 。
澳洲中文论坛热点
- 悉尼部份城铁将封闭一年,华人区受影响!只能乘巴士(组图)
- 据《逐日电讯报》报导,从明年年中开始,因为从Bankstown和Sydenham的城铁将因Metro South West革新名目而
- 联邦政客们具有多少房产?
- 据本月早些时分报导,绿党副首领、参议员Mehreen Faruqi已获准在Port Macquarie联系其房产并建造三栋投资联