做老板难,今年的老板尤其难!
成天起早贪黑,赚点钱不容易,却是富了公司、苦了自己——公司利润都在公司账户上趴着,不敢分红!
为什么呢?这是因为老板想要把公司利润拿到个人腰包,一般都是通过分红的方式实现。而分红收入,老板需要缴纳20%的个人所得税。
想想都肉疼。要知道,这可是公司交了增值税、消费税、企业所得税等等之后,第四次缴税。
如果是以前,还可以通过个人消费公司报销的方式解决一部分。但是今年税务稽查分外严格,老板不敢再如此造次。
那么,还有没有合理的节税方式呢?答案肯定是有的!
举个例子:
一家企业公司老板又是股东,他不仅要面对高额的企业所得税,还要面对分红税。最终结算时,他不想缴纳高额分红税,只想按个人经营所得税缴纳。他该怎么办?
直接使用个人独资企业,只需要缴纳个人所得税,核实行业利润率10%,部分园区不需要法人到场,操作相对简单。纳税后,无需再缴纳分红税,可将20%的税率降至3%。
个人独资企业:
核定行业利润率:10%
再按五级累进制计算个人所得税
个人所得税:0.5%-2.1%
增值税:1%
附加税:0.06%
综合税率:3.16%以内,建议在500万内开具发票(适用于高额分红税、所得税负高、利润虚高)
比如某公司股东分红450万,正常纳税应缴纳:
450万*20%=90万,股东可在园区设立个人独资企业,用业务分包的形式转让给个人独资企业,可以核实征收。
增值税:450万/1.01*1%=4.45万
附加税:4.45万*6%=0.26万
个人经营所得税:450万*10%*30%-40500=9.45万
总缴纳税额14.16万,无需再缴纳分红税,账户上的钱可以自由支配。
企业如何享受地方性税收优惠政策?
企业可以合理运用区域性税收优惠政策来减轻税负,提高利润!
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励; 企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励 个人独资企业可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;有限公司案例分析:
某实业公司在税收优惠区成立分(子)公司为例:
假设2020年,实缴增值税/企业所得税1000万元,对企业的扶持数额如下:
增值税奖励1000*50%*50%=250万
企业所得税奖励1000*40%*50%=200万
2000万税收,可获得450万的扶持奖励
总结:
具体的节税方案要视企业情况而定,不能一概而论。为避免造成不可挽回的后果,建议找专业人士为企业量身定制节税方案,确保合法节税!
更多园区优惠政策,和税收筹划方案欢迎私信小编,小编会在第一时间回复大家。
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